Новость

Впереди большие проекты
05.12.2016

История компании «Уранцветмет» началась более 13 лет назад. Осуществляя профессиональную деятельность по бурению, геологическим и геофизическим исследованиям скважин, предприятие давно заслужило доверие крупнейших российских и зарубежных недропользователей и добывающих предприятий.  

РЗ: Во всем мире рынок сервисных услуг недропользователям является крайне конкурентным, в чем вы видите ваши основные преимущества?

На сегодняшний день мы — динамично развивающаяся компания. Благодаря отлаженной и стабильной работе и наличию уникальных ресурсов мы можем в минимальный срок — от 7 до 90 дней — запустить новый проект практически в любой точке мира. Располагая передовыми технологиями, для отработки которых используется современное буровое оборудование и буровой инструмент, мы способны выполнять работы в кратчайшие сроки с высокой производительностью. Накопленный нами технологический опыт выполнения работ в различных горно-геологических условиях, а также собственная геологическая служба гарантируют заказчикам достоверную геологическую информацию. Основным преимуществом перед конкурентами является и тот факт, что мы решаем задачи комплексно, выполняя проекты «под ключ». У нас имеется значительный опыт участия в работе со сложными разрезами, требующими нестандартного технического подхода и проведения исследовательской деятельности. Созданные нами технологии позволяют отрабатывать объекты максимально качественно и в максимально сжатые сроки. Заказчики, со своей стороны, ценят и видят в нас партнеров именно благодаря такому подходу. Гордимся мы и нашими специалистами, так как их заслуги значимы не только для нашей компании, но и для развития отрасли в целом, что подтверждает наличие наград, медалей и почетных званий.  

РЗ: В последнее время наметилась тенденция технического перевооружения и освоения новых территорий, как ваша компания реагирует на изменения рынка?

В данный момент производственный парк компании насчитывает более 35 буровых установок на гусеничном и колесном ходу. В сочетании с вспомогательной техникой и высокотехнологическим оборудованием это позволяет осуществлять весь комплекс геологоразведочных работ. Крепкие деловые отношения, которые связывают нас с такими известными игроками рынка в области буровой техники, как CAT, Boart Longyear, Atlas Copco, Schramm и другими, позволяют компании «Уранцветмет» с уверенностью смотреть в будущее и применять международные стандарты и технические возможности на всей территории России. Также мы первыми в России стали осваивать метод бурения RC (бурение методом обратной циркуляции). По экспертной оценке, мы являемся одним из лидеров в этой области и имеем самый большой парк — 4 станка RC. Еще одним большим достижением компании стал абсолютный рекорд алмазного бурения на участке буровых работ «Бодайбо» в 2012 году, когда за месяц было пройдено 4035 погонных метров буровым станком LM 75. В современных условиях бурения скважин крайне сложно приблизиться к этому рубежу. Требуется тщательный анализ ситуации. И среди факторов успеха, оказавших влияние на такой результат, — строгое соблюдение всех технологических процессов, графика выполнения всех запланированных мероприятий и, конечно, общая целеустремленность коллектива. За долгие годы нами были отработаны эффективные маршруты логистических цепочек и автоматизации бизнес процессов, что позволяет нам в реальном времени получать геологические данные с самых удаленных участков и работать в любых географических и климатических условиях. Мы имеем опыт работы в 12 странах — от Европы до Южной Америки. В целом нами реализовано 120 проектов и пробурено более 3 200 000 погонных метров. Новая перспективная технология в нашей области — направленное глубокое (более 1200 м) бурение.

РЗ: Какие у вас ожидания на 2017 год?

Этот год был сложный в плане экономики, и мы надеемся, что следующий будет намного продуктивнее. На мой взгляд, сейчас наступил такой период, когда лучше всего сделать небольшую паузу: посмотреть, чего мы достигли за 13 лет, что нужно доработать, на что обратить внимание, чтобы развиваться и продвигаться дальше. Впереди большие проекты, которые позволят нам приобрести новый глобальный опыт и новых стратегических партнеров. В целом, несмотря на общий экономический спад, мы чувствуем себя довольно стабильно. Пока со стороны мировой промышленности будет потребность в металлах, будут востребованы и наши услуги. Так что в следующем году мы ждем увеличения роста финансовых показателей, расширения своего международного присутствия, но в то же время не забываем и о конкурентах, которых становится на мировом рынке все больше.

Интервью генерального директора изданию "Редкие земли".