Новость

Геологоразведка – как образ жизни
14.11.2016

АО УГРК "Уранцветмет" - партнер в геологоразведочных проектах "Норникеля", "Алросы", "Полюса" и других крупных и не очень российских горнодобывающих компаний. О становлении и росте, кадрах и перспективах рассказал в интервью "Вестнику золотопромышленника" генеральный директор компании Алексей Александрович Харлов

ВОПРОС: Компания заявила о серебряном спонсорстве горнопромышленного форума MINEX, который будет проходить в Москве в начале октября. Почему, что вы хотите от этого получить?

ОТВЕТ: Мы - динамично развивающаяся компания, идущая в ногу со временем, отслеживаем все современные тенденции, складывающейся ситуации на рынке геологоразведки. А MINEX - это значимое событие как для отрасли в целом, так и для развития нашей компании, в частности. Форум поможет рассказать о наших достижениях, наших новациях, о принципах работы и взаимодействия, а также, о приоритетных направлениях и ценностях компании.

Мы с нетерпением ждем встречи на форуме с партнерами, с которыми уже давно работаем, а также с представителями отрасли, для которых наши услуги представляют интерес. Атмосфера подобных мероприятий располагает к знакомству, общению и укреплению деловых отношений. Это отличная площадка для целевой презентации компании, новых контактов, - уверен, что три дня на форуме мы проведем продуктивно, и получим удовольствие от общения с коллегами.

ВОПРОС: Как долго вы на этом рынке - расскажите историю компании, с чего все начиналось?

ОТВЕТ: Все начиналось в 2001 году с приобретения первых станков импортного производства, которые нам были нужны для прорыва на российском геологоразведочном рынке, смены подхода к бизнесу, улучшения качества, повышения производительности. С тех пор нами отработано множество проектов, отбурено более 4 миллионов погонных метров не только в России, но и на других континентах. Наши партнеры – это ведущие недропользователи и добывающие предприятия по всему миру.

ВОПРОС: Понятно, что у компании есть управленческий центр, а есть ли у вас технический хаб? Как решаются вопросы логистики в таких удаленных друг от друга районах?

ОТВЕТ: Действительно, без создания четко отлаженных сквозных бизнес-процессов, особенно между производственной и коммерческой службами, главными целями которых в некоторый момент времени выступают разнонаправленные векторы, невозможно эффективно управлять компанией со столь значительной географией, вовремя обеспечивая всем необходимым участки буровых работ.

На сегодня "Уранцветмет" имеет два ремонтно-складских хаба - в Центральном и Восточно-Сибирском регионах, где производятся консолидация и хранение необходимого запаса инструментов, запчастей и техники, ремонт разных уровней и прочее.

За долгие 15 лет нами отработаны эффективные маршруты логистических цепочек в различные районы, в том числе труднодоступные, а профессионализм и оперативность нашей логистической службы позволяет в минимальные сроки производить мобилизационные работы и доставку любых грузов непосредственно на участки буровых работ.

ВОПРОС: Какая техника в работе? Какие сложности при сервисном обслуживании зарубежной техники в России? Есть ли достойные отечественные производители техники, которую вы используете (в условиях импортозамещения)?

ОТВЕТ: На сегодня мы располагаем самыми передовыми технологиями, для отработки которых используется в основном импортное буровое оборудование и буровой инструмент, позволяющие выполнять работы с высокой производительностью и качеством.

У нас работают высококлассные механики, которые в круглосуточном режиме следят за состоянием всей техники, обеспечивая ее максимальную непрерывную производительность в тяжелых условиях работы. Огромное значение в этом играет и тесное сотрудничество с разработчиками и производителями техники, которые любезно помогают нам как в обучении, так и консультируют при возникновении тех или иных ситуаций.

В последнее время наметилась тенденция технического перевооружения и освоения новых технологий российскими производителями техники и инструментов. "Уранцветмет", в свою очередь, проявляет заинтересованность и непосредственное участие в развитии российской промышленности, технологий, а также собственной надежной базы для обеспечения производства, что, конечно, позволит быть более независимыми от внешних факторов, связанных с политическими, экономическими и другими рисками.

С другой стороны, импортозамещение, это огромный потенциал будущего экономики России, в том числе, создание дополнительных рабочих мест, предотвращения перетока капитала и так далее.

ВОПРОС: Компания работала в Норильске по заказу "Русской платины". Расскажите об этом заказе, и его исполнении, были ли трудности, какие? С какими еще российскими компаниями вы работали?

ОТВЕТ: Да в 2014-2015 году мы проводили работы в Норильске на объекте компании "Русская платина" параллельно работали с "Новагео". За полгода нами было успешно отбурено более 35 000 погонных метров, получен хороший опыт. Проект не вызывал каких-либо трудностей, было очень интересно работать с высоко подготовленным менеджментом "Русской платины".

"Уранцветмет" сотрудничает практически со всеми ведущими горнодобывающими предприятиями России, самые крупные это: "Полюс Золото", "Норильский Никель", "Полиметалл", "Алроса", "Металлинвест".

ВОПРОС: Высококонкурентна ли в России сфера услуг для геологоразведки? Чем ваши услуги отличаются - в чём ваши конкурентные преимущества?

ОТВЕТ: Во всем мире рынок сервисных услуг является крайне конкурентным. Ведь ты должен доказать заказчику, почему именно твоя компания среди множества других игроков достойна быть выбранной в качестве исполнителя договора. Это и скорость, и качество работ, и применение нестандартных технических решений, - весь комплекс услуг, в том числе и международный опыт ведения проектов. Мелочей быть не может - все крайне важно для выстраивания долгосрочных партнерских отношений.

"Уранцветмет" способен решать задачи комплексно – под ключ, при этом качество предоставляемых услуг от этого не страдает. Заказчики со своей стороны ценят и видят в нас партнеров именно благодаря такому подходу. Cуммируя я бы сказал, что "Уранцветмет", приходит в проекты основательно и надолго, что позволяет более эффективно расходовать ресурсы, получая при этом максимальную отдачу.

ВОПРОС: Откуда, кто основные кадры в компании? Молодых специалистов привлекаете, откуда? Какие перспективы у них открываются в вашей компании, есть ли примеры?

ОТВЕТ: Кадровый состав компании - это высококвалифицированные сотрудники. Среди наших специалистов восемь топ-менеджеров со степенью MBA, а также эксперты ГКЗ, имеющие бесценные знания в области геологии и бурения. В компании развита система наставничества, что позволяет экспертам обмениваться информацией с новыми специалистами компании.

Мы гордимся нашими специалистами, так как их заслуги были значимы не только для развития нашей компании, но и для отрасли в целом, что подтверждает наличие наград, медалей и почетных званий.

Это прежде всего Виктор Алексеевич Лючкин - главный наш геолог и "Заслуженный геолог России", Геннадий Федорович Толмачев - президент компании и человек с колоссальным опытом, отмеченным правительственными наградами и другие не менее профессиональные и опытные сотрудники.

Мы уделяем большое внимание развитию специалистов в компании, поэтому стараемся обучать их. В штате есть молодые специалисты, которые на сегодняшний день занимают уже руководящие должности - руководителя проектов, начальника производственно-технической службы и так далее, пройдя путь от помощника машиниста буровой установки на участках буровых работ.

Сотрудничество с ведущими российскими профильными вузами позволило обеспечить предприятие профессиональным кадровым ресурсом.

ВОПРОС: Какая перспектива - темпы геологоразведки в России будут расти или нет?

ОТВЕТ: Прогнозы - дело крайне неблагодарное. С уверенностью можно сказать лишь одно – минеральносырьевая база, будь то в России или за рубежом, постепенно истощается и разведка уходит с поверхности земли вглубь. Данный факт подталкивает недропользователей к более сложному и тщательному геологическому изучению глубоких горизонтов, что отражается на технологии бурения, подготовке бурового персонала, совершенствовании бурового оборудования производителями, а также новых технических подходах при выполнении работ.

Пока со стороны мировой промышленности будет потребность в металлах, будут востребованы и наши услуги. А темпы, конечно же будут зависеть от спроса.

ВОПРОС: Делаете ли интерпретацию полученных результатов и построение геологической модели месторождений? Может быть, есть планы по расширению предлагаемых услуг?

ОТВЕТ: Как я уже говорил, "Уранцветмет" - компания, оказывающая комплекс услуг по геологическому изучению недр. Мало кто из наших конкурентов может похвастаться и опытом ведения международных проектов.

Мы готовы предложить рынку весь наш опыт и всю нашу компетенцию, наработанную за последние 15 лет. Ограничение перечня услуг, предлагаемых компанией, может быть только ввиду отсутствия спроса со стороны недропользователей.

ВОПРОС: Как компания закончила 2015 год? Какие ожидания от 2016 года - с учетом уже результатов полугодия?

ОТВЕТ: Каждый раз, подводя итоги прошедшего года, начинаешь осознавать, что в наших планах это должен был быть сложный год и в плане предстоящих работ, и в плане экономики, но одновременно приходишь к выводу, что год был очень интересным, плодотворным и успешным.

Это в полной мере можно отнести и к 2015 году: много интересных и сложных проектов, много новых знакомств и огромный опыт в нашей копилке. Конечно, каждый последующий год обещает быть намного продуктивнее и интереснее другого, предстоит многому научиться, решить новые, на первый взгляд, невыполнимые задачи, в какой-то части диверсифицировать и расширить спектр работ, который мы можем предоставить. С каждым годом мы делаем шаг вперед в своем развитии и для увеличения своего потенциала, что, несомненно, оказывает влияние на положительный рост нашей компании.

Подводя промежуточные итоги 2016 года, мы уже сегодня видим, что показатели и положительные тенденции 2015 года оставлены далеко позади и сегодня самое время, опираясь на прошедший опыт, смотреть в будущее и программировать наш восходящий тренд. Впереди очень интересные и не менее сложные проекты, которые позволят нам идти вперед, эффективно развиваться, получать новый опыт и оптимистично смотреть на грядущие планы.

Ссылка на интервью: http://gold.1prime.ru/bulletin/interview/show.asp?id=40242